© 2020 Christophe Kourotchkine - Tous droits réservés - All rights reserved

Christophe 

Kourotchkine

Comédien
Cinéma
Long Métrage

2016  STARS 80 LA SUITE  Réal : Frédéric Auburtin et Thomas Langmann

2014  LES ROIS DU MONDE  Réal : Laurent Laffargue 

2014  LES GORILLES  Réal : Tristan Aurouet

2013  MALAVITA  Réal : Luc Besson

2013  POP REDEMPTION  Réal : Martin Le Gall

2012  LE CAPITAL  Réal : Costa-Gavras

​2012  SUPERSTAR  Réal : ​Xavier Giannoli

2011  LES LYONNAIS  Réal  : Olivier Marchal

2011  MIKE  Réal : Lars Blumers

2011  MONSIEUR PAPA  Réa : Kad Merad  

2009  RAPT  Réal : ​Lucas Belvaux

2008  FAUBOURG 36  Réal : Christophe Barratier

2008  TAKEN  Réal : Pierre Morel

2007  LA MOME  Réal : Olivier Dahan  

2006  PRETE-MOI TA MAIN  Réal : ​Eric Lartigau

​2004  L'EQUIPIER  ​Réal : ​Philippe Lioret

2003  LE PHARMACIEN DE GARDE  ​Réal : ​Jean Veber

​2001  MALRAUX, TU M'ETONNES ! ​ Réal : Michèle Rosier

1996  UN HEROS TRES DISCRET  ​Réal : Jacques Audiard

​1995  LE BONHEUR EST DANS LE PRE  Réal : Etienne Chatiliez

Contact :

Artmedia 

Françoise Salimov 

Assistante Yacouta Laghouag

8 rue Danielle Casanova 

75002 Paris 

Tél. : 01 72 33 25 00

y.laghouag@artmedia.fr 

www.artmedia.fr 

Court Métrage

2019  ROBINSON - LES AMOUREUX SAUVAGES  Réal : Benjamin Maublanc 

2017  GUERISSEURS  Réal : Olivier Lucas 

2017  NATURAL BORN GAMBLER  Réal : Ayesha Carmody 

2016  9"58  Réal : Louis Aubert 

2016  ADN DE GRANDS FAUVES  Réal : Delphine Montaigne 

2014  LES CHAUSSETTES ROUGES  Réal : Caroline Pascal et Aurélien Moulet 

2014  ETABLISSEMENT DE SOINS  Réal : Ludovic Vieuille 

2013  PANDEMIE  Réal : Mathieu Naert

2012  PRESQU'ACCIDENT  Réal : Cédric Havenith

2012  JUNIOR  ​Réal : Julia Ducourneau

2008  LE BON SENS  Réal : Ludovic Vieuille

2007  LA CHAÎNE  Réal.: Ludovic Vieuille

2006  OEDIPE AN III  Réal : Roy Lekus

1999  L'ENVOL 2  ​Réal : Gabriela Baumbruck

1997  LE TEMPS D'UNE CIGARETTE  Réal : Philippe Fontana

1997  LA FILLE DES ETOILES  ​Réal : Bruno Merle

1993  LE NAVIRE DE JULES CESAR  Réal : Philippe Van de Walle  

​​

Télévision
 

2018  JEUX D'INFLUENCE  Réal : Jean-Xavier de Lestrade 

Mini Série 

Prix de la Meilleure Mini Série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018 

2017  AU SERVICE DE LA FRANCE - Saison 2  Réal : Alexis Charrier 

2016  MEURTRES A GRASSE  Réal : Karim Ouaret 

2015  LA FACE  Réal : Marc Rivière  

2015  AU SERVICE DE LA FRANCE - Saison 1  Réal : Alexandre Courtès 

Prix de la Meilleure Contribution Artistique au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2015

2014  LES FUSILLES  Réal : Philippe Triboit 

2014  VIRAGE NORD  Réal : Virginie Sauveur 

Mini Série

Prix de la Meilleure Série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2014 

2013  VAUGAND - La Neuvième Marche  Réal : Charlotte Brandström ​​

2013  LEO MATTEÏ  Réal : Alexis David

​2013  DASSAULT, L'HOMME AU PARDESSUS  ​Réal : Olivier Guignard

2013  SHANGHAI BLUES, NOUVEAU MONDE  Réal : ​Fred Garson

2012  L'AFFAIRE GORDJI  Réal : ​Guillaume Nicloux

​2012  PASSAGE DU DESIR  Réal : ​​Jérôme Foulon

2011  LE TEMPS DU SILENCE  Réal : ​Franck Appréderis

2011  COMMISSAIRE MAGELLAN - Noces Funèbres  ​Réal : Claire de la Rochefoucauld

2010  INTERPOL  Réal : ​Eric Le Roux

​2007  KAAMELOTT LIVRE V - Anton  ​Réal : Alexandre Astier

2007  AUTOPSY  Réal : ​Jérôme Anger

2006  NOUS NOUS SOMMES TANT HAÏS  ​Réal : Franck Appréderis

2006  P.J. - Jardins Secrets  ​Réal : Claire de la Rochefoucauld

2005  LE S.A.C. DES HOMMES DANS L'OMBRE  Réal : ​Thomas Vincent  

2005  GASPARD DE BESSE  ​Réal : Benoît Jacquot

2005  LOUIS PAGE - Enfant de la Providence  Réal : ​Philippe Roussel

2005  NUIT NOIRE  ​Réal : Alain Tasma

2004  ​LE NEGOCIATEUR - L'Affaire Bordier  Réal : ​Denis Amar

2004  JULIE LESCAUT - Double Vie  ​Réal : Bernard Uzan  

2002  MATA HARI LA VRAIE HISTOIRE  Réal : ​​Alain Tasma  

2002  COMMISSAIRE MOULIN - Tensions  Réal : Jean-Luc Bretenstein

2002-2003 MALONE - Saison 1  ​Réal : Franck Appréderis et Didier Le Pêcheur 

2002  QUI MANGE QUOI ?  Réal : Jean-Paul Lilienfeld

2001  MATHIEU COROT - Le Syndrôme du St Bernard  ​Réal : Pascale Dallet  

2000  BOULEVARD DU PALAIS - L'Affaire Muller  ​Réal : Frédéric Auburtin

2000  LA DETTE​  Réal : Fabrice Cazeneuve

1998  DOSSIERS DISPARUS  ​Réal : Philippe Lefebvre  

1998  MAIGRET - Meurtre dans un jardin potager  ​Réal : Edwin Baily

1998  CAP DES PINS  Réal : Pascal Heylbroeck

1998  NESTOR BURMA - Meurtre à la sauce tomate​  Réal : Philippe Venault

1998  AUX FRONTIERES DE LA LOI - En vert et contre tous   Réal : Denis Malleval

1996  L'EMPIRE DU TAUREAU  ​Réal : Maurice Frydland  

1996  LA FAMILLE SAPAJOU  ​Réal : Elisabeth Rappeneau  

1993  LES ANNEES LYCEE - Un air de liberté  ​Réal : Eric Barbier

Théâtre
 

2014  LES INSATIABLES de Hanoch Levin - Msc : Gloria Paris 

Scène Nationale de Saint Quentin en Yvelines et Tournée 

​2011-2014  CALIGULA d'Albert Camus - Msc : Stéphane Olivié Bisson

Tournée

2009-2010  LE GARCON DU DERNIER RANG de Juan Mayorga - Msc : Jorge Lavelli  

Théâtre de la Tempête - Paris et Tournée

2006-2008  LA MOUETTE de Anton Tchekhov - Msc : Philippe Adrien

Théâtre de la Tempête - Paris et Tournée

2003  OEDIPE d'après Sophocle - Msc : Sotigui Kouyaté  

Théâtre des Bouffes du Nord - Paris et Tournée

1999-2001 OTHELLO de William Shakespeare - Msc : Laurent Laffargue

C.D.N. Théâtre du Port de la Lune - Bordeaux / M.C.93 - Bobigny et Tournée

1999-2001  LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE de William Shakespeare - Msc : Laurent Laffargue  

C.D.N. Théâtre du Port de la Lune - Bordeaux / M.C.93 - Bobigny et Tournée

1998  RECIT D'UN INCONNU d'après Anton Tchekhov - Msc : Maurice Attias

Théâtre de la Tempête - Paris

1997  LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux - Msc : Laurent Laffargue

C.D.N. Théâtre du Port de la Lune - Bordeaux et Tournée 

1996-1997  HAMLET de William Shakespeare - Msc : Philippe Adrien  

Théâtre de la Tempête - Paris et Tournée

1994-1996  JE VOUS PARLE DE JERUSALEM d'Arnold Wesker - Msc : Jean-Pierre Loriol  

Théâtre de l'Est Parisien - Paris et Tournée

1994-1996  SOUPE DE POULET A L'ORGE d'Arnold Wesker - Msc : Jean-Pierre Loriol  

Théâtre de l'Est Parisien - Paris et Tournée

1995  LE GARDIEN d'Harold Pinter - Msc : Laurent Laffargue

C.D.N. Théâtre du Port de la Lune - Bordeaux

1995  LA BATAILLE D'ARMINIUS de Heinrich Von Kleist - Msc : Jean Jourdheuil  

Théâtre des Amandiers - Nanterre

1992  GRAND-PEUR ET MISERE DU IIIèME REICH de Bertolt Brecht - Msc : Philippe Adrien

Théâtre de la Tempête - Paris

1992  LA COMPTESSE D'ESCARBAGNAS - GEORGE DANDIN de Molière - Msc : Jacques Lassalle  

Comédie Française - Paris

1991-1992  LE ROI S'AMUSE de Victor Hugo - Msc : Jean Luc Boutté  

Comédie Française - Paris

1991  DANS LA JUNGLE DES VILLES de Bertolt Brecht - Msc : Gildas Milin  

C.N.S.A.D. - Paris

1991  PERE d'August Strindberg - Msc : Patrice Kerbrat

Comédie Française - Paris

1988  GUIGNE SOUS LES COMBLES de Pavel Kohout - Msc : Sasha Hourwich

Théâtre Jo Tréhard - Caen​

1988  DON QUICHOTTE d'après Cervantes - Msc : Sükrü Munoglu

Théâtre Universitaire de Caen

​1987  GRAND-PEUR ET MISERE DU IIIéme REICH de Bertolt Brecht - Msc : Sükrü Munoglu

Théâtre Universitaire de Caen

​​

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE 1990-1993

Classes de Catherine Hiegel, Philippe Adrien

COURS FLORENT 1988-1990

Classes de Isabelle Nanty, Patrick Bonnel, Yves Le Moign'  

STAGES avec  

Sotigui Kouyaté, Anatolij Vassiliev, Claude Régy, Andreï Serban, Jean-Pierre Dougnac  

​Formation
Informations Complémentaires

LANGUES

Français ( Maternelle )

TAILLE : 1m81

PERMIS B